Ученые подсчитали, как часто будут появляться новые штаммы COVID-19
 

ЭТО ИНТЕРЕСНО 10:28 / 16.07.2021 Просмотров: 6697

Без вакцинации вероятность появления двух новых штаммов коронавируса ежегодно составит 60%, подсчитали исследователи из Потсдамского университета (Германия). Об этом сообщает газета «Известия».
«Ученые <..> создали модель развития пандемии коронавируса в условиях массовой вакцинации и карантинных мер», — говорится в сообщении.
При этом в исследовании учитывалось, когда при появлении новых штаммов начиналась новая волна коронавируса в разных странах, а также коэффициент заражения этих вариантов вируса и эффективность вакцин.
Ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М.В. Ломоносова Роман Зиновкин отметил в комментарии изданию, что риск такого развития событий «довольно высок».
Ранее немецкие ученые из Технического университета Мюнхена и Центра имени Гельмгольца совместно с американскими коллегами из Университета Брендайса разработали так называемые наноловушки, которые, возможно, могли бы стать оружием и против коронавируса. Эти разработанные на основе генетического материала наноструктуры могут улавливать и обезвреживать вирусы механическим путем.
До этого биологи из университета Мельбурна в Австралии опубликовали статью с описанием технологии, позволяющую остановить размножение вируса SARS-CoV-2 в организме человека.