В Нахчыване обнаружены гробницы амазонок - ФОТО

ЭТО ИНТЕРЕСНО 16:28 / 28.03.2024 Просмотров: 6573

Британская пресса пишет об обнаружении могил древних амазонок - женщин-воинов, живших 4 000 лет назад на территории современной Нахчыванской Автономной Республики. 

Как сообщает The Observer (входит в группу The Guardian), в ходе исследования гробниц Нахчыванского бронзового века британские археологи натолкнулись на артефакты, подтверждающие существование амазонок, упоминаемых в легендах Древней Греции.

"В них амазонки представлялись грозными женщинами-воинами, живущими на краю известного мира, - пишет The Observer. - Гераклу в одном из его 12 подвигов пришлось заполучить волшебный пояс амазонской царицы Ипполиты, а Ахилл убил другую царицу, Пентесилею, влюбившись в амазонку уже после ее смерти, сняв с нее шлем и пораженный ее удивительной красотой.

Пентесилея, царица амазонок, и Ахилл сражаются насмерть.

Пентесилея, царица амазонок, и Ахиллес сражаются насмерть. Фотография: Айви Клоуз Имидж/Алами

История этих прекрасных кочевниц, ездивших верхом, прекрасно владевших луком и сражавшихся на боле боя наравне с мужчинами, уже давно окутана мифами. Однако археологи обнаруживают все больше доказательств того, что амазонки действительно существовали.

Раскопки в некрополе бронзового века в азербайджанском Нахчыване подтвердили, что женщин-воинов хоронили вместе с драгоценностями и оружием - бронзовыми кинжалами, булавами, а также луками с острыми, как бритва, наконечниками стрел".

Археологическими раскопками в Нахчыване руководила британский историк-археолог Беттани Хьюз.

Как отмечается в статье, археологи пришли к выводу, что найденные могилы могли принадлежать амазонкам, жившим 4 000 лет назад.

"Это в очередной раз доказывает, что за мифами и легендами Древней Греции скрывается правда", - сказала Беттани Хьюз в интервью для The Observer.

Археолог также отметила, что эти доказательства становятся еще более важными, если связать их с более ранними находками.

Раскопки в некрополе бронзового века в азербайджанском Нахчыване подтвердили, что женщин-воинов хоронили вместе с драгоценностями и оружием

"По некоторым скелетам, обнаруженным в Нахчыване, отчетливо видно, что женщины активно пользовались луками и стрелами, - отметила Беттани Хьюз. - Их пальцы искривлены из-за слишком частого натягивания тетивы. Изменения в суставах пальцев происходили не только в результате охоты. Особый интерес представляет тот факт, что многие кости погребенных ясно свидетельствуют о продолжительном пребывании в седле. Женский таз в основном открыт, потому что они постоянно ездили верхом. Их кости сформированы в соответствии с их образом жизни".

Археолог призвала обратить внимание на то, что в украшениях присутствуют ожерелья из сердолика.

"Сердолик - это полудрагоценный камень, - отметила Хьюз. - Вы часто видите этот камень в убранстве людей, являются верховными жрицами или богинями. Как и булавы, это - признак женщины со статусом".

При раскопках могил бронзового века были найдены женщины-лучницы, израненные в боях, говорит историк Беттани Хьюз.-2

Уже известно, что находки британских археологов будут представлены в апреле в новом документальном сериале британского Channel 4 под названием "Сокровища мира Беттани Хьюз".

Один из эпизодов, озаглавленный как "Шелковый путь и Кавказ", посвящен той части мира, которая на протяжении веков была свидетельницей приливов и отливов культур и цивилизаций, где торговые пути соединялись с континентами Азии и Европы.

В поисках следов проживания амазонок в Азербайджане британский археолог посетила также древнее село Хыналыг в Губинском районе. По описанию Хьюз, "эта деревня настолько аутентична, что кажется, будто там стерлось понятие времени".

"Поселения здесь существовали еще с бронзового века, и некоторые из жителей села Хыналыг рассказывали британским архитекторам, что в древние времена их женщины выдавали себя за мужчин, пряча лица под шарфами. Эти истории передавались из поколения в поколение", - пишет The Observer.