Fitch Solutions ожидает снижения учетной ставки в Азербайджане до 6% и роста ненефтяных доходов бюджета
Международная аналитическая компания Fitch Solutions прогнозирует сохранение осторожной денежно-кредитной политики Центральный банк Азербайджана (ЦБА) и постепенное снижение ключевой процентной ставки до 6% к концу 2026 года с текущих 6,5%.
Как отмечается в отчёте компании, курс маната будет оставаться жёстко управляемым и поддерживаться на уровне 1,7 AZN/USD посредством валютных интервенций. Это, по мнению аналитиков, отражает долгосрочную приверженность властей сохранению стабильности национальной валюты.
Напомним, что 4 февраля правление ЦБА приняло решение снизить учетную ставку на 0,25 процентного пункта — до 6,5%. Следующее решение по параметрам процентного коридора ожидается 2 апреля.
В то же время Fitch Solutions прогнозирует, что в 2026 году фискальная политика Азербайджана будет строиться на консервативном подходе, направленном на постепенное сокращение зависимости от нефтяных доходов. По оценкам компании, ненефтяные доходы бюджета в 2026 году будут расти двузначными темпами и превысят 57% от общего объёма поступлений. Это рассматривается как важный шаг на пути диверсификации фискальной структуры и укрепления долгосрочной устойчивости экономики.
Одновременно планируется сокращение трансфертов в бюджет из Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) на 11%, что также направлено на снижение зависимости от нефтяных доходов.
Согласно прогнозу, бюджетный дефицит в 2026 году составит около 1,9% ВВП, что будет близко к уровню 2025 года. Годовой рост доходов и расходов ожидается в пределах примерно 0,7%, что должно способствовать сохранению фискальной дисциплины в условиях неопределённости на глобальном энергетическом рынке.
При этом оборонные расходы, по оценке аналитиков, останутся на высоком уровне. В 2026 году темпы их роста сохранятся, и они продолжат занимать значительную долю в структуре государственного бюджета.
В Fitch Solutions считают, что увеличение ненефтяных доходов и сокращение трансфертов из нефтяного фонда являются позитивным сигналом для укрепления долгосрочной фискальной стабильности страны.