Провокации не изменят стратегический курс Азербайджана
Официальный визит Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в Соединённые Штаты Америки, проведённые в его рамках встречи, а также участие в первом заседании Совета мира в Вашингтоне по приглашению Дональда Трампа являются показателем растущего международного авторитета нашей страны. Этот визит следует рассматривать не только как мероприятие в рамках дипломатического протокола, но и как свидетельство признания Азербайджана важным участником глобальной повестки.
Обсуждение на вашингтонской площадке инициатив Азербайджана в сфере региональной стабильности, энергетической безопасности, транспортно-коммуникационных проектов и многостороннего сотрудничества подтверждает возрастание стратегической значимости нашей страны. Заявления, прозвучавшие со стороны президента США в адрес Азербайджана, можно расценивать как политическую оценку независимой и сбалансированной политики официального Баку. Такой подход свидетельствует о том, что позиция Азербайджана, основанная на международном праве, а также его вклад в мирную повестку находятся в центре внимания.
Вместе с тем инцидент, произошедший на фоне этого важного визита перед гостиницей, где остановился глава государства, показал, что определённые круги, не способные принять укрепление и динамичное развитие Азербайджана, стремятся отвлечь внимание от главного содержания визита. Демонстративные и выходящие за рамки этики действия во время официальной поездки носят не характер обычного протеста, а производят впечатление политически мотивированной провокации.
При анализе произошедшего становится очевидно, что целью было не выражение личного недовольства, а попытка бросить тень на политические дивиденды, полученные нашей страной на международной платформе. Подобные шаги представляют собой информационную и имиджевую провокацию, направленную против стремительного социально-экономического развития Азербайджана, роста его международного авторитета и укрепления государственности — и иначе их назвать нельзя.
В последние годы Азербайджан выступает инициатором новых форматов регионального сотрудничества, вносит вклад в глобальную безопасность посредством энергетических и транспортных проектов. Естественно, такая динамика вызывает обеспокоенность у определённых кругов. Однако деструктивные действия отдельных групп не способны изменить стратегический курс нашей страны или повлиять на объективную позицию международных партнёров в отношении Азербайджана.
Как общество, мы должны ясно заявить: неуважение к высшим должностным лицам, представляющим государство на международной арене, следует рассматривать как действие, направленное против имиджа страны. Многообразие мнений является демократической ценностью, однако оно должно сопровождаться ответственностью и соблюдением этических норм.
Азербайджан решительно продолжает свою суверенную политику. Наш путь динамичного развития, международный авторитет и позиция, основанная на национальных интересах, сильнее любых провокаций.