Президенты Азербайджана и Словении обменялись письмами
Президент Республики Словения Наташа Пирц-Мусар направила Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в послании говорится:
"Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
По случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Словения и Азербайджанской Республикой прошу принять мои искренние поздравления, пожелания дальнейших успехов, счастья и благополучия народу Азербайджана.
С большим удовлетворением отмечаю, что за последние три десятилетия дружественные отношения и конструктивные связи между Словенией и Азербайджаном как в двустороннем, так и в многостороннем форматах развивались на основе взаимного уважения, доверия и общей приверженности сотрудничеству. Уверена, что отношения между нашими странами будут успешно углубляться и расширяться в областях, представляющих взаимный интерес, в частности, в сферах экономики, энергетической безопасности, развития новых технологий, дружественные связи между нашими народами будут укрепляться.
Наши совместные усилия по содействию международному миру и безопасности, поддержке устойчивого развития и борьбе с изменением климата демонстрируют нашу приверженность решению глобальных проблем посредством коллективных действий. Мы продолжим взаимодействие в рамках международных организаций для содействия взаимопониманию, стабильности и миру.
Ваше превосходительство, прошу принять мое высочайшее почтение".
В свою очередь глава нашего государства направил ей ответное поздравительное письмо.
"Уважаемая госпожа президент,
От себя лично и от имени народа Азербайджана передаю Вам и Вашему народу искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Словения.
Связывающие наши страны и народы отношения дружбы и сотрудничества важны для нас. Отрадно, что за прошедшие тридцать лет наши двусторонние отношения укрепились, вызывающее взаимный интерес взаимовыгодное сотрудничество в различных областях неуклонно развивалось.
Верю, что, используя имеющиеся возможности на благо наших народов, мы и впредь будем прилагать совместные усилия на пути развития и расширения азербайджано-словенских дружественных отношений и партнерства как на двусторонней основе, так и в рамках Европейского Союза.
Пользуясь случаем, желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, дружественному народу Словении - постоянного благополучия и процветания", - говорится в послании.