Президент подписал указ об оптимизации госучреждений
В Азербайджане проводится оптимизация деятельности ряда государственных структур. Соответствующий указ подписал Президент страны Ильхам Алиев.
Согласно документу, на базе публичных юридических лиц «Государственное агентство по использованию минеральных сырьевых ресурсов» и «Агентство геологической разведки», а также Государственного фонда геологической информации при Министерстве экологии и природных ресурсов создаётся «Государственное агентство по использованию минеральных сырьевых ресурсов» при Министерстве экологии и природных ресурсов.
Кроме того, на базе публичного юридического лица «Агентство геодезии и картографии» при Министерстве экологии и природных ресурсов формируется одноимённое агентство при данном министерстве в обновлённом формате.
На базе Центра аграрных инноваций и публичного юридического лица «Центр аграрных исследований» при Министерстве сельского хозяйства создаётся «Центр аграрных исследований и развития» при Министерстве сельского хозяйства.
Также на базе публичных юридических лиц «Институт проектирования комплекса водного хозяйства и мелиорации» и «Научно-исследовательский институт водного хозяйства и мелиорации» при Государственном агентстве водных ресурсов создаётся «Институт проектирования и научных исследований в сфере водного хозяйства и мелиорации» при данном агентстве.
Помимо этого, Ильхам Алиев подписал указ «О реорганизации публичных юридических лиц "Агентство развития медиа Азербайджанской Республики" и "Центр анализа международных отношений"». В соответствии с документом, «Агентство развития медиа Азербайджанской Республики» реорганизуется путём присоединения к нему «Центра социальных исследований», а «Центр анализа международных отношений» — путём присоединения Бакинского международного центра мультикультурализма. В результате создаётся новое публичное юридическое лицо — «Центр анализа международных отношений и мультикультурализма».
Оптимизация направлена на повышение эффективности государственного управления, устранение дублирующих функций и совершенствование институциональной структуры соответствующих органов.