Франция и Италия разместят военные подразделения на юге Ливана вместо сил ООН
Италия и Франция могут разместить военный контингент на юге Ливана после завершения миссии Временных сил ООН (ВСООНЛ, англ. UNIFIL).
Oб этом сообщил телеканалу Al Arabiya французский МИД.
Проект планируется реализовать при поддержке США и некоторых стран Европы. Контингент разместят по запросу властей Ливана для поддержки национальной армии.
"Париж также отметил, что консультации с партнерами продолжаются для согласования окончательного механизма развертывания сил на фоне мер безопасности, связанных с последним рамочным соглашением между Ливаном и Израилем", - указывает Al Arabiya.
В 2025 году Совбез ООН принял резолюцию о завершении миссии UNIFIL, вывод войск должен завершиться к 2027 году. Миссия была развернута в Ливане в 1978 году для контроля за режимом прекращения огня между Ливаном и Израилем. После боевых действий 2006 года ее мандат был расширен. Максимальная численность контингента достигала 15 тыс. военнослужащих.
В начале июня израильские СМИ сообщили, что власти США рассматривают прекращение поддержки миротворческих сил ООН в Южном Ливане.