Мировые цены на растительное масло достигли максимума за три года
Средние мировые биржевые цены на подсолнечное, рапсовое и соевое масло в мае достигли самых высоких показателей с 2022 года.
Об этом свидетельствуют данные Всемирного банка.
Средняя цена подсолнечного масла в мае выросла на 1,3% по сравнению с апрелем и составила 1 505 долларов за тонну. Это максимальный показатель с июля 2022 года, когда стоимость продукта достигала 1 556,87 доллара за тонну.
Рапсовое масло за месяц подорожало на 8,7% — до 1 472,53 доллара за тонну. Таким образом, цена достигла максимального уровня с августа 2022 года, когда средняя стоимость составляла 1 638,85 доллара за тонну.
Стоимость соевого масла в мае увеличилась на 7,4% по сравнению с предыдущим месяцем и достигла 1 775,26 доллара за тонну. Это самый высокий показатель с мая 2022 года, когда цена составляла 1 962,88 доллара за тонну.
Эксперты отмечают, что рост цен на основные виды растительных масел оказывает влияние на мировой продовольственный рынок и стоимость продукции пищевой промышленности.