Сила грации и культурной дипломатии: Этери Джафарова покорила "Территорию женского счастья"  

ОБЩЕСТВО 12:12 / 02.06.2026 Просмотров : 5416

На прошлой неделе за развитием культурных и образовательных инициатив в столице Башкортостана — городе Уфе — пристально следили и в Азербайджане.

28–29 мая 2026 года в уфимском Конгресс-холле "Торатау" проходила VI Всероссийская открытая академия "Территория женского счастья". Форум стал центром притяжения созвездия экспертов — ведущих представителей сфер культуры и искусства, медиа, политики, психологии, образования и здравоохранения.

Примечательным событием стало участие нашей соотечественницы — заслуженной артистки Азербайджана, доцента Бакинской академии хореографии, почетного академика брюссельской Akademie Internationale de Choreographie, соискателя Российского института театрального искусства (ГИТИС) Этери Джафаровой. Ее визит в Уфу стал примером интенсивного творческого марафона, объединившего научную теорию, педагогику и сценическое искусство.

Открытая академия "Территория женского счастья" — уникальный проект, создающий в Республике Башкортостан пространство и сообщество для женщин разных возрастов и интересов, предоставляющий им возможность заявить о себе и своих способностях, а также обрести ценные знания. Важнейшей задачей академии является формирование уверенной в себе, яркой и счастливой женщины. Традиционно программа форума включает лектории, мастер-классы, консультации специалистов (врачей, психологов, юристов и др.), дискуссионные площадки и выставочные зоны.

В рамках гуманитарной программы академии Этери Джафарова выступила дважды, подняв важнейшие вопросы сохранения и передачи танцевального наследия, а также поделившись собственным опытом творческой самореализации.

В первый день форума на дискуссионной площадке "Женщины, объединяющие мир" артистка представила доклад на тему "Узоры мира и солидарности в ритме танца". В своем выступлении, сопровождавшемся иллюстративными слайдами, она подробно раскрыла роль национального сценического танца в укреплении международных культурных связей.

Этери Джафарова особо отметила, что выдающимся примером мягкой силы и женской дипломатии является деятельность Первой леди Азербайджана, Первого вице-президента Мехрибан Алиевой. Ее международные инициативы, благотворительные проекты и неустанная работа по продвижению культурного наследия стали эталоном гуманитарной миссии.

В докладе артистка подчеркнула, что именно под ее руководством Фонд Гейдара Алиева превратил культурное наследие в эффективный инструмент "мягкой силы", выстраивающий мосты между цивилизациями, религиями и народами. Благодаря Мехрибан Алиевой шедевры азербайджанского культурного наследия — мугам, ашугское искусство, искусство ковроделия, мастерство изготовления келагаи, праздник Новруз, исполнительское искусство на таре и каманче, искусство миниатюры, традиционный вид конного спорта човган, а также яллы и его разновидности "Кочари" и "Тензере" — были включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Далее было отмечено, что данная гуманитарная миссия находит свое продолжение и в проектах вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Ее инициативы являются ярким примером того, как молодая женщина-лидер способна объединять людей вокруг глобальных и созидательных целей.

В работе секции в качестве модераторов приняли участие председатель попечительских советов благотворительных фондов "Территория счастья", "Уфимский хоспис", "Воскресенский собор" К. Хабирова, а также первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, телеведущая М. Ким.

Выступления спикеров стали своеобразным диалогом созидательных женщин разных профессий и национальностей о том, как культура, бизнес, дипломатия и медицина стирают границы, а женская солидарность становится мостом между странами и народами, превращая личную историю в пример для сотен людей.

В тот же день на втором выступлении на тему "Сила грации: искусство хореографии как опора жизни" Этери Джафарова, вдохновленная примерами женского лидерства в области культурной дипломатии, поделилась и собственным творческим опытом.

Поиски ментальной опоры и истинного смысла привели докладчика к семиотическим истокам, а именно к культурным кодам азербайджанской национальной хореографии. Именно традиционный женский танец испокон веков транслировал миру грацию, внутреннюю силу и достоинство.

Спикер отметила, что легендарные азербайджанские народные женские танцы — "Сары гелин", "Иннабы", "Тураджи" и другие — демонстрируют удивительный парадокс: внешнюю хрупкость, абсолютную скромность и колоссальную внутреннюю силу.

Будучи хореографом и исполнителем, она рассматривает работу над каждой постановкой как подтверждение того, что в народный танец заложен глубочайший генетический код азербайджанской женщины. Азербайджанский народный танец повествует о том, что истинная женская сила заключается не в крике и не в агрессии, а в мягкости, в способности гнуться под ветрами жизненных трудностей, но никогда не ломаться.

И действительно, каждый раз, приоткрыв дверь репетиционного зала Бакинской академии хореографии, можно услышать ее строгий, но удивительно теплый голос: "Выпрямите спину. Опустите плечи. Почувствуйте ось". Именно в этих, на первый взгляд простых, ежедневно повторяемых словах раскрывается педагогический метод Этери Джафаровой.

Грация ее учениц — результат железной дисциплины и многочасовых тренировок. Наставник знает главный секрет: работа у балетного станка — это не просто шлифовка техники народного танца, но и формирование сильного характера, внутреннего стержня исполнителя.

Профессиональная практика Этери Джафаровой позволила ей перекинуть прочный культурный мост между Азербайджаном и Россией. Благодаря сотрудничеству артистки с Московской государственной академией хореографии азербайджанский народный танец впервые был включен в репертуар студентов этого старейшего театрального учебного заведения.

Педагогическая деятельность позволила донести до воспитанниц, выросших на классическом балете и традиционном русском танце, тонкости азербайджанской танцевальной пластики. В результате балерины русской школы не просто освоили технику азербайджанского народного танца, но и смогли прочувствовать его душу.

В МГАХ балетмейстер поставила для российских студенток номер на музыку Алекпера Тагиева "Сен гелмез олдун" ("Ты не придешь"), исполнение которого требует колоссальной эмоциональной и профессиональной зрелости для передачи глубокой драматургии произведения.

Воспитанницы нашей соотечественницы смогли не только безупречно исполнить сложнейшие элементы азербайджанской национальной хореографии, но и прожить эту музыку на сцене. В результате в 2024 году на Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов имени Юрия Григоровича студентка МГИК Ирина Чеботарева завоевала звание лауреата. В том же году на ежегодном международном московском конкурсе "DANCE MOSCOW" звание лауреата получила воспитанница МГАХ Маргарита Тюшева.

Примечательным событием стало также исполнение "Танца с бубнами" (фрагмента из балета Полада Бюльбюльоглы "Любовь и смерть") Камиллой Солтангареевой — выпускницей МГАХ башкирского происхождения, ныне артисткой балета Большого театра России.

Творческий интенсив в Уфе не ограничился трибуной спикера. Практическим воплощением педагогических навыков артистки стало проведение серии мастер-классов для студентов первого и второго курсов народного отделения Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева.

В ходе занятий Этери Джафарова ознакомила участников с основами азербайджанского национального танца, продемонстрировала базовые движения народных танцев "Узундэрэ" и "Карабах яллысы". Как известно, азербайджанские и башкирские хороводные танцы имеют общую тюркскую природу. В обеих культурных традициях танец по кругу символизирует сплоченность, мир и согласие.

Исполнение воспитанниками колледжа танца "Карабах яллысы" стало еще одним примером синергетического эффекта взаимодействия двух танцевальных культур.

В рамках визита азербайджанская артистка также выступила на гала-концерте форума, в котором приняли участие ведущие деятели культуры и искусства Башкортостана и приглашенные исполнители — народные артисты России Сергей Безруков и Андрей Соколов, всемирно известная виртуозная пианистка, лауреат премии "Эмми" (США) Лола Астанова, народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков.

В сольном номере Этери Джафарова продемонстрировала богатство и выразительность азербайджанского народно-сценического танца.

Кульминацией творческой поездки стал отчетно-выпускной концерт Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева, на который она была приглашена в качестве почетного гостя.

В программе концерта, проходившего 31 мая на сцене Башкирского государственного академического театра оперы и балета, были представлены выступления студентов колледжа. Они исполнили фрагменты из знаменитых балетов "Щелкунчик", "Корсар", "Жизель" и других произведений, а также башкирские и характерные танцы.

Среди гостей присутствовали исполняющий обязанности министра культуры Республики Башкортостан Фанур Шайхисламов, исполняющий обязанности генерального директора Башкирского государственного академического театра оперы и балета Римма Зарипова, директор Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева, народная артистка Республики Башкортостан Альбина Нуриманова.

В тот же день Этери Джафарова посетила единственный в Российской Федерации музей, посвященный легенде мирового балета Рудольфу Нурееву. В экспозиции музея ей удалось ознакомиться с ценнейшими артефактами, переданными в дар Уфе Международным фондом Нуреева от имени Правительства Соединенного Королевства Великобритании.

Уфимский визит заслуженной артистки Азербайджана Этери Джафаровой стал ярким примером культурной дипломатии и настоящим манифестом танца — самого искреннего и честного дипломата в мире. Посредством языка танца ей удалось вступить в живой диалог с участниками форума, наполнив "Территорию женского счастья" атмосферой гармонии, взаимопонимания и искренности.

Егана Алиева

Искусствовед, ученый-культуролог (PhD), доцент, ведущий научный сотрудник Института архитектуры и искусства Национальной академии наук Азербайджана

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Все новости

Швеция пересматривает подход к подростковой преступности  

14:48, 11.06.2026

Из Азербайджана в Армению будет отправлено 17 вагонов дизельного топлива  

14:40, 11.06.2026

Суд отклонил ходатайства по делу Arzum 9999  

14:34, 11.06.2026

"Эвертон" оштрафовали на 46.4 млн евро за финансовые нарушения  

14:28, 11.06.2026

Пашинян подал в суд на партию "Сильная Армения" из-за заявления о 300 000 азербайджанцев  

14:14, 11.06.2026

УМК объявил даты месяца Мухаррам и Дня Ашура  

14:10, 11.06.2026

ООН зафиксировала масштабное возвращение беженцев в страны исхода  

14:04, 11.06.2026

ВС РФ взяли под контроль два населенных пункта  

14:00, 11.06.2026

Цены на продукты в Азербайджане: гречка и мясо дорожают, а яйца и овощи дешевеют  

12:48, 11.06.2026

Прогноз погоды в Азербайджане на 12 июня  

12:40, 11.06.2026

Билл Гейтс дал показания в Конгрессе по делу Эпштейна  

12:34, 11.06.2026

Болельщик скончался на трибуне перед матчем сборных Португалии и Нигерии  

12:12, 11.06.2026

Пентагон не исключил похищение или убийство президента Кубы  

12:00, 11.06.2026

Шокирующая статистика: в Азербайджане каждый день 41 человек получает диагноз "рак"  

11:48, 11.06.2026

США планируют привлечь авиацию и армию Бельгии к празднованию 250-летия страны  

11:40, 11.06.2026

В Южной Корее нашли замену собачьему мясу  

11:34, 11.06.2026

В Турции для 27 блогеров с Onlyfans запросили 10 лет заключения  

11:32, 11.06.2026

Сегодня стартует чемпионат мира по футболу   

11:30, 11.06.2026

Страны ЕС захотели лишить Каллас должности  

11:28, 11.06.2026

Трампу понравилась инфляция  

11:24, 11.06.2026

Задержаны Берен Саат, Кенан Догулу и Энис Арыкан  

11:22, 11.06.2026

В Баку "ГАЗель" столкнулась с мотоциклом: есть погибший и пострадавший  

11:20, 11.06.2026

В ряде районов идут ливни с грозами  

11:16, 11.06.2026

Россия нашла замену рыбе из Армении  

11:08, 11.06.2026

Иран объявил о закрытии Ормузского пролива на фоне нового витка конфликта с США  

11:00, 11.06.2026

В НАТО собрались усилить защиту от дронов на восточном фланге  

10:48, 11.06.2026

ФИФА потребовала от сборной Гаити изменить дизайн формы за пару дней до старта ЧМ-2026  

10:28, 11.06.2026

Азербайджанская нефть подорожала  

10:10, 11.06.2026

Дмитриев анонсировал встречу с Уиткоффом и Кушнером в июне  

10:00, 11.06.2026

Гутерриш предупредил о риске новой полномасштабной войны в Персидском заливе  

21:48, 10.06.2026